У меня такой вопрос: имеет ли право жилищная компания, обслуживающая наш дом.

• г. Ревда

У меня такой вопрос: имеет ли право жилищная компания, обслуживающая наш дом. удерживать с нас деньги за горячее и холодное водоснабжение сверх того, что мы потребляем по индивидуальным приборам учета водоснабжения, которые установлены в нашей квартире. Регистрация и пломбировка прибора учёта произведена этой же компанией. Если не имеют права, то чем мне нужно руководствоваться., защищая свои права.

Ответы на вопрос (1):

Видимо, ваша УК действует по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г.). В этих правилах говорится о том, что потребление домом воды, тепла и прочего производится по показаниям общих счетчиков на входе в дом, а затем по формуле распределяется на всех собственников. При отсутствии входных счетчиков, расход рассчитывается по нормативам потребления и также на всех собственников. Увы, постановление в этой части не совсем согласуется с ЖК и ГК, но, тем не менее, попытки оспорить некоторые его положения в Верховном суде РФ потрепели неудачу.

В вашем и аналогичных случаях можно посоветовать следующее.

Собственники помещений (или один собственник) в многоквартирном доме вправе потребовать от УК сведения о том, по каким причинам имеются потери воды, тепла и т.д., что ведет к дополнительным начислениям в т.ч. на тех собствеников, у которых имеются внутриквартирные счетчики.

Если такие потери вызваны техническими недостатками- протечки труб коммуникаций дома и т.п.- потребовать от УК устранить эти неполадки с целью устранения потерь воды, тепла и т.д.

Если же с коммуникациями всё в порядке и никаких таких потерь нет-тогда следует вывод, что происходит потребление воды в тех помещениях, которые не оборудованы счетчиками (это называется сверхнормативным потреблением). В таком случае возникает вопрос, почему должны за этот сверхнорматив платить те, кто имеет счетчики.

Можно попытаться оспорить действия УК в суде.