Как подтвердить доходы в налоговой декларации, если все получаю по устной договоренности?
199₽ VIP

• г. Новотроицк

Я фрилансер зарегистрирован как ИП. Возник такой вопрос нужно ли какие либо первичные документы что я мог подтвердить свой доход в налоговой декларации. Так как все деньги я получаю по устной договоренности себе на Яндек. Деньги. После всех расходов, деньги за свою работу я перевожу себе на расчетный счет ИП. Достаточно ли выписки из банка для подтверждение доходов в налоговой декларации.

Ответы на вопрос (6):

нет.

нужны договора, акты выполненных работ, расчетные документы (к примеру, БСО)

Это лучший ответ

После всех расходов, деньги за свою работу я перевожу себе на расчетный счет ИП

Такой расчет налоговой базы не основан на законе в том случае, если у Вас упрощенка по ставке 6%. В идеале Вам надо деньги сразу на расчетный счет и принимать (кто мешает счета делать клиентам?)

По п.2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Этих документов не достаточно.

См. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" , гл. 2.

Статья 9. Первичные учетные документы

ГАРАНТ:

О первичных учетных документах, применяемых с 1 января 2013 г., см. информацию Минфина от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 357-ФЗ в часть 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 357-ФЗ в пункт 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 357-ФЗ в часть 3 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 357-ФЗ в часть 4 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

В качестве первичного документа для оформления операций по передаче материальных ценностей может быть использована также рекомендуемая форма универсального передаточного документа, доведеная письмом ФНС России от 21 октября 2013 г. N ММВ-20-3/96@

О корректировке универсального передаточного документа см. письмо ФНС России от 17 октября 2014 г. N ММВ-20-15/86@

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

ГАРАНТ:

См. схему "Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учёта"

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам нет необходимости переводить себе деньги на расчетный счет ИП.

Сам факт получения дохода и является основанием для налогообложения.

Учтите однако, за то, что Вы не уведомили своевременно об использовании кошелька яндекс-деньги для предпринимательской деятельности, можете быть оштрафованы на 5000 рублей.

Все свои доходы фиксируйте в книге учета доходов и расходов (утвержденную приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.). Заверять или сдавать ее в налоговой ежегодно не нужно, но по требованию налогового органа нужно предоставить.

В случае вопроса к доходам, полученным на электронный кошелек, сделаете распечатку поступлений. Если налоговой будет этого мало - она уже сама сделает запрос в Яндекс.

Никакие БСО Вам не нужны, Вы не наличными денежные средства принимаете.

Ну а как я могу заключать договора ?, если я в одном городе нахожусь, а заказчик в другом. Не ужели не достаточно на упращенки, расчетного счета.

Договор Вам не обязательно нужен. Как и акты выполненных работ.

Это документы регулируют Ваши с заказчиками отношения, сроки, качество работ и т.п.

В целях налогообложения УСН принимаются фактически поступившие денежные средства. Наличными, на расчетный счет, на электронный кошелек - не важно.

Предположим, Вы выполнили работу в 2015 г., а заказчик деньги Вам перевел в 2016 г. Значит в 2015 г. у Вас образовалась дебиторская задолженность, погашена она в 2016 г. Доход Вы получили в 2016 г., значит и налог с этого дохода будете исчислять платить за 2016 г.

Если заказчик Вас обманул и деньги вообще не перевел - то дохода нет, нет и налога.

То есть договор нужен только Вам с заказчиком.

При большом доходе и подозрении на обналичивание денежных средств, налоговая может затребовать договор, но это вряд ли Ваш случай.

Если работы делаете для организаций или достаточно дорогие, то заключайте договора через почту.

Что касается ответа о том, что способ оплаты не основан на законе - это не верно - у заказчика есть право оплачивать анонимно через яндекс-деньги, а у Вас право принять такой платеж (161-ФЗ)