Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКуплено авто у отца друга, необходимость переоформления в ГИБДД после месяца - нарушение закона?

• г. Москва

Купил авто у отца своего друга. ДКП подписали, в ПТС он расписался как старый владелец, в страховку меня вписали. То есть осталось приехать в ГИБДД и переоформить машину на себя. Номера я менять не буду на другие. Попаду ли на штраф, если прошёл месяц со дня подписания ДКП? Я так понимаю, что срок 10 суток для постановки на учёт - это для машин снятых с учёта для продажи?

Ответы на вопрос (4):

Срок, установленный для постановки на учет, 10 дней - для всех, поэтому придется заплатить штраф.

Все верно понимаете, что вы должны были переоформить машину в течение 10 дней со дня покупки

Не понимаю логики, я могу ездить просто по страховке до окончания срока её действия, машина с учёта не снималась. Какая разница, когда я её приду переоформлять на себя? ДКП же в данном случае просто же является основанием для смены владельца. Мы же можем распечатать новый, с другой датой. Если бы он снял её с учета перед продажей, то так бы мне давалось 10 суток для постановки на учёт. Или я что-то не понимаю?

Здравствуйте, Пётр.

Вы всё понимаете правильно - если Вы вписаны в страховку, то можете управлять авто сколько хотите. Но при этом владельцем будет по-прежнему Ваш друг. Соответственно и ответственность, как владелец транспортного средства (источника повышенной опасности), будет нести именно он. Плюс налог - его.

Вот хорошая комбинация для подставы друга, да?

Только ему оно надо? Он понадеялся на Вас, что Вы всё оформите, а Вы его подставляете.