Кто должен быть квартиросъемщиком после смерти жены - права матери на прописку в муниципальной квартире с несовершеннолетним ребенком.

• г. Коломна

Моя жена умерла. Она была квартиросъемщиком. В квартире остались прописаны несовершеннолетний сын и ее мама. Кто должен быть квартиросъемщиком? Если ее мама, имеет она право прописать туда кого либо без согласия отца ребенка? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обратиться. Нет не может без вашего согласия никого зарегистрировать.

Любой из наследников может быть квартиросъемщиком, с которым должны заключить договор социального найма.

Без согласия прописать не получится.

Для регистрации третьих лиц в муниципальной квартире необходимо согласие всех зарегистрированных совершеннолетних, + разрешение регистрирующего органа (потому что уменьшение жилой площади в расчёте на одного человека может привести к ухудшению условий проживания, при которых вы сможете подать заявление на улучшение жилищных условий - на "расширение"). Государственная власть не допускает искусственного ухудшения жилищных условий, и может запретить регистрацию ещё какого-либо лица в вашей квартире.

Никто - один - не имеет исключительных прав квартиросъёмщика.

Все зарегистрированные равны в правах.

НЕ имеет значения кто квартиросъемщик - права у всех одинаковые. Без согласия опекуна ребенка она сможет прописать только своих несовершеннолетних детей, если они у неё есть или будут.