Кто имеет право прописывать в приватизированной квартире умершего бывшего мужа?
50₽ VIP

• г. Зеленоград

Мой сын прописан у бывшего мужа (мы в разводе). Эта квартира приватизирована. Собственники - бывший супруг, его мать и отец. Его отец и бывший супруг умерли. Мой сын имеет долю в этой квартире. Имеет ли право мать, которая осталась единстенным собственником квартиры прописать туда кого либо без согласия моего сына (в данном случае меня, т.к. сыну нет еще 18 лет).

Ответы на вопрос (4):

Елизавета, Ваш сын не может быть прописан нигде, так как в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а это уже более 16 лет тогму назад.

Ваш сын может быть зарегистрирован в указанной квартире, а регистрация в жилых помещениях, это не одно и тоже, что и бывшая прописка в квартирах.

Вы пишите: " Мой сын имеет долю в этой квартире. Имеет ли право мать, которая осталась единстенным собственником квартиры прописать туда кого либо без согласия моего сына (в данном случае меня, т.к. сыну нет еще 18 лет)."

Если Ваш сын имеет долю собственности в этой квартире, то его бабушка не может в этом случае быть единственником собственником этой квартиры...

Если у Вашего сына есть доля собственност и в этой квартире, то его бабушка не имеет права в этом случае без его разрешения кого-то вселить в эту квартиру и дать согласие на регистрацию в этой квартире (регистриуют в квартирах сотрудники паспортных столов ФМС РФ).

Не может пррописать без вашего согласия как законного представителя несовершеннолетнего. Только совершенно не понятно. как это бабушка - единственный собствкенник . а у сына доля????

Нет,не имеет.Только с его согласия,а если он несовершеннолетний с согласия его законного представителя.

Елизавета. Пожалуйста, определитесь с правами на собственность. Ну очень хочется Вам подсказать правильный ответ, но есть противоречия: бабушка единственный собственник, но каким-то образом Ваш сын имеет долю в данной квартире.