Отличие между свидетелем и понятой в следственном действии и возможностью стать свидетелем

• г. Апрелевка

Попросили быть понятым в следственном действии. Теперь звонят из полиции просят явится в суд в качестве свидетеля. Подскажите Свидетель и понятой в моей ситуации это одно и тоже? И когда понятой может стать свидетелем.

Ответы на вопрос (3):

Понятой может быть допрошен в суде в качестве свидетеля по обстоятельствам при которых он присутствовал в качестве понятого.

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля и на следствии, и в суде. Так что в вашем случае это одно и то же.

Вам следует явиться и дать показания в качестве свидетеля. Отказаться Вы не можете. В Вашем случае это практически одно и то же .