Ирина и ее опека над инвалидной сестрой - как получить досрочную пенсию?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

С 1997 г. я являюсь опекуном сестры инв. 2 гр. псих. Заболевание. Диагноз инвалид с детства, но оформили, когда ей было 28 лет. Я москвичка, но живем у сестры в Дзержинске Нижегор. Обл., т.к. из-за ее болезни не можем жить у меня (коммун. Квартира). Сейчас я осталась без работы, и мы оказались в трудной ситуации. Имею ли я право оформить досрочную пенсию? Мне 53 года, стаж по трудовой книжке 23 г., остальной без оформления. Помогите, пожалуйста! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

У Вас нет оснований для досрочного назначения пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 32:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины".

Вас там нет - Вы опекун не инвалида с детства, воспитавшего его до 8 лет ("оформили, когда ей было 28 лет").

Идите в МЦЗН и признавайтесь безработным.

Если Вас уволили по сокращению, МЦЗН выдаст ходатайство о назначении Вам пенсии сейчас.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Только если попробовать вам через Центр занятости населения, такое возможно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Скажите, пожалуйста, будет ли для этого иметь значение длительность рабочего стажа в той организации, откуда уволили по сокращению штата?

Если он относится к льготному, то безусловно