Пообещанные деньги после аварии - возможно ли составить расписку о выплате кредита за машину моим знакомым?

• г. Уфа

Мой знакомый разбил мне машину, после чего пообещал выплатить за нее деньги. Прошло уже 3 месяца, денег нет. Возможно ли с его согласия составить расписку о том, что он будет выплачивать мой кредит, который я брал на машину?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если правильно оформить расписку.

Юлия, добрый день. Нет, нельзя. Банк на это не пойдет.

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

То есть, необходимо согласие кредитора.

Добрый день.

Расписку в Вашем случае можно составить обычную, о том, что Ваш знакомый должен Вам денег, которые брал, например в долг и обязуется отдать такого то числа...либо отдавать например частями (можно разработать график, как будет погашаться долг)

А обязать его выплачивать ваш кредит? такая расписка просто не будет иметь никакой юридической силы, т.к. смена замещика по кредиту возможна только с согласия самого банка.

Обратитесь к юристу для составления грамотной расписки.