Права инвалидности при гепатите С, краурозе и подагре - ответ остаётся неясным

• г. Алматы

Хотелось спросить. Дают ли инвалидность при диагнозе гепатит С, крауроз и подагра? С кем бы это не обсуждалось, но ответа ни кто не дает. Не врачи, не специалисты.

Ответы на вопрос (1):

При гепатите однозначно не дают инвалидности. Про остальные заболевания ничего указать не могу. Инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза. Критерием установления инвалидности является не сам факт заболевания, а его последствия повлекшие утрату

-способности к самообслуживанию

-способности самостоятельного передвижения

-способности к ориентации, общению, обучению, контролю поведения.