Мы с женой имеем две доли в общей долевой собственности в квартире.

• г. Москва

Мы с женой имеем две доли в общей долевой собственности в квартире. Мы хотели их подарить своей снохе, но нам сказали, что нужно согласие опеки, т. к. в квартире прописан ребенок 16 лет, но он тоже имеет свою долю в этой квартире. Права ли опека? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Орган опеки прав. Без его согласия договор дарения не зарегистрируют. Если хотите подарить, оформляйте согласие органа опеки.

Вы не уточняете, на чем настаивает опека в данной ситуации. Между тем согласност.292 Гражданского кодекса РФ согласие органов опеки и попечительства на сделку с недвижимостью если эта сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, обязательно. С уважением,