Неожиданное требование квартирантов - как выплатить неустойку и прекратить арендный договор без суда?

• г. Москва

Я сдаю квартиру. Недавно решили продать и стали проводить просмотры (за две недели около 10 чел). Квартиранты против не были, но сейчас требуют половину оплаты ссылаясь на то,что это нарушение договора. Также в договоре указанна неустойка за расторжение договора. Как выплатить неустойку (лично в руки или почтовым переводом) и сооблить им о выслении и в какой срок они обязаны съехать. И возможно решить все это без обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, нарушения. Они правы

Здравствуйте!

Возможно решить все без обращения в суд и даже так понесете меньше расходов. Договаривайтесь с ними и выплачивайте сумму (неустойку) любым способом, подойдет даже расписка, и почтовый перевод, и перевод на карту (только указать в счет чего переводятся денежные средства). По общему правилу о своих требованиях в случае расторжения договора обязана уведомить другую сторону за 1 месяц.