Бывший муж продолжает уклоняться от выплаты алиментов - как найти выход?

• г. Ставрополь

Бывший муж не платит алименты, многократные жалобы к положительному результату не приводили, один ответ, все меры предпринимаются. Но как не платил бывший муж алименты так и не платит. В его собственности ничего нет, всё записано на родителей его. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

написать заявление в полицию на него по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Быстро деньги найдёт, уверяю

Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие судебных приставов, у которых находится исполнительное производство. Это их "взбодрит". Прокурор проверит исполнительное производство и примет соответствующие меры, если пристав ничего не делал.

Ст.157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Под злостным уклонением понимается уклонение от уплаты алиментов после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Судебная практика по данной статье в разных регионах отличается. Злостность - критерий оценочный. Обычно, если в исполнительном производстве есть более двух письменных предупреждений они передают материалы дознавателю и возбуждают уголовное дело. Одновременно можете обратиться с заявлением по привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, только не в полицию, а к начальнику отдела судебных приставов. В течении от 3 до 10 суток они примут решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела.

Лариса, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства , где можете посмотреть работу пристава по взысканию (направленные запросы, сведения о заработной плате и об имуществе). Потребуйте предоставить расчет суммы долга по алиментам. В дальнейшем в суд иск о взыскании долга по алиментам и неустойки. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Одновременно подайте в отдел судебных приставов заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.