Вопрос о неустойке за нарушенный срок ремонта и необходимые документы при заборе наушников из сервисного центра

• г. Санкт-Петербург

Сдал по гарантии наушники, имеется акт приёма изделия на экспертизу. Сервисный центр признал заводской брак и заказал у поставщиков замену, которой пришлось ждать 4 месяца (вместо 45 дней, положенных по закону). Могу ли я потребовать неустойку за нарушенный срок ремонта? Какие документы у меня должны быть помимо акта приёма изделия на экспертизу? Завтра пойду забирать товар, хочу знать, какие документы потребовать.

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать, для этого необходима письменная претензия с расчетом.

Уточню вопрос. Какие документы мне следует получить в магазине, чтобы впоследствии обоснованно потребовать неустойку? Например, это может быть акт передачи товара из ремонта, в котором указана дата. Тогда время ремонта будет от даты акта передачи на экспертизу до даты акта получения.

Собственно, вопрос был в том, какой документ у меня должен оказаться при получении товара? Акт получения? Кассовый чек? Новый гарантийный талон? Если мне просто дадут новые наушники, и не дадут никакого документа, я не смогу доказать факт превышения сроков. Какой документ требовать в магазине?

Скорее всего, выдадут документ о проведенном ремонте. Себе они точно сделают документ, в котором под вашу подпись будет зафиксирована передача товара вам. Рекомендую на всякий случай быть готовым сфотографировать такой документ.