С 1993 года прицепом пользуюсь я.Как переоформить прицеп на меня?

• г. Калач

Купил с рук прицеп на легковой автомобиль в 1993 году. Переоформлять в ГИБДД сразу не стали а через год бывший хозяин прицепа умер. С 1993 года прицепом пользуюсь я.Как переоформить прицеп на меня? Говорят что есть закон [приобретательная давность] применима она здесь или нет и есть ли ещё какие способы зарегистрировать прицеп? Из документов есть только технический талон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

О преобретательной давности говорится в ст.234 Гражданского кодекса РФ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

За признанием права собственности на прицеп обратитесь в суд. В суде необходимо будет подтвердить факт добросовестного открытого владения прицепом на протяжении не менее 5 лет (сдесь Вам помогут имеющиеся у Вас документы на прицеп, свидетельские показания).

Получив решение суда, обращайтесь в ГАИ и регистрируйте теперь уже Ваш собственный прицеп.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, купил прицеп к легковому авто хозяин прицепа умер, на прицеп есть только справка счет бывшего хозяина, как мне зарегистрировать т,с,

Какие нужно оформить документы при продаже б/у прицепа к легковому автомобилю. Из документов у меня на руках только Технический талон транспортного средства (выдан в 1984 году) и Свидетельство о праве на наследство на прицеп (от июня 2014 года).

Хочу приобрести у частного лица прицеп бывшей в экслуатации т.е. старый когда стали смотеть какие документы на этот прицеп у хазяина прицепа имеются паспорта транспортного транспортного средства мы не нашли вопрос должен ли имеется паспорт транспортного средства на легковой прицеп 1992 выпуска.

Если владелец прицепа для легкового автомобиля, умер. Можно ли пользоваться данным прицепом без переоформления документов. Или же наследникам необходимо переоформить сначала на себя документы на прицеп, а потом передать другому лицу?

Получаю в собственность прицеп 1992 г.выпуска. Из документов только свидетельство о регистрации ТС и инструкция к прицепу. Так понимаю техпаспорта в те года еще не давали. Скажите пожалуйста, достаточно имеющихся документов для постановки прицепа на учет в качестве нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил прицеп на Камаз в 2012 году, прицеп 1987 года выпуска (без идентификационных номеров на кузове), в момент покупки переоформлять не стали, т.к фактический хозяин по документам, был в отъезде. Пришло время продавать, выясняется что хозяин умер год назад. Как поступить в данной ситуации? На руках только ПТС и свидетельство о регистрации.

Как зарегистрировать прицеп для легкового автомобиля, если из документов, есть только технический паспорт завода-изготовителя, чек не сохранился, ДКП нет. Прицеп был куплен мои папой 20 лет назад и простоял в гараже. Папа умер, мама предлагает прицеп оформить на меня и эксплуатировать. Подскажите каким образом зарегистрировать прицеп в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение