Невозможность явиться в суд - правомерность поведения и длительность дела 128.1 клевета в Москве

• г. Москва

Я проживаю за рубежом. В Москве на меня завели дело 128.1 клевета в 2014 году.

Узнав о деле по информации на сайте, а послал письма суду еще в 2014 году, где сообщил, что проживаю за границей постоянно и в суд явиться не могу.

Попросил также прислать мне материалы дела для ознакомления.

Мне отказали, и не прислали копии материалов дела.

С тех пор каждые две недели проводиться заседание, и пишется, что я не явился.

Вопросы: насколько правомочно такое поведение суда? Почему дело не приостанавливают с пометкой место пребывание известно, но невозможно участие?

Почему судья не закрыл его по амнистии?

Сколько вообще будет продолжаться это дело?

Ну и главный вопрос, стоит ли мне вообще предпринимать какие либо шаги? Или не стоит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Потому что нет таких оснований.

2. Потому что нет такой амнистии.

3. Пока не закончится.

Суд не обязан высылать Вам материалы дела.

На последний вопрос: как хотите.

Подключайте адвоката и он ознакомится с материалами дела и сделает прогнозы относительно Ваших дальнейших действий. Возможно, что лучше действительно Вам ничего не предпринимать. Но для этого нужно знать, что в деле против Вас .

Чтобы разрешить ситуацию необходимо принять участие в процессе либо лично, либо через представителя, в том числе адвоката. Чтобы, как Вы выразились "закрыть", а правильнее прекратить уголовное дело по амнистии или истечении срока давности - необходимо Ваше согласие. Чтобы его принять суд должен разъяснить Вам последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Зная специфику дел по клевете, считаю, что у Вас есть большие шансы на оправдание и взыскание с другой стороны судебных издержек на адвоката !!!