Вопросы о выселении после развода - права ребенка и возможность подачи встречного иска

• г. Москва

Ситуация следующая: развелись, есть ребенок 1,8. Прописаны в квартире мужа. Он собственник. Сейчас грозится выписать нас. Вопрос

1. Может ли выписать ребенка?

2. Если он через суд захочет выписать меня, могу ли я подать встречный иск на сохранении правом пользования жильем, например до достижения ребенком 3-х лет? Каковы мои шансы на победу? Кстати, еще есть одна квартира которую он сдает. Могу ли я просить суд, чтобы он нам с ребенком предоставил иное жилье?

Ответы на вопрос (4):

Непростая ситуация. С одной стороны, собственник вправе требовать устранения нарушения его права. Потому снять с учета он может просить суд. Тем более, что ребенок должен проживать с одним из родителей. С другой стороны, суды вправе отказывать в иске о снятии с регучета и выселении при наличии ряда условий. Так что, как докажете суду свою позицию, таким и будет решение.

Здравствуйте!

Если Вам негде жить, ребенка не выпишут.

Согласно ст. 31 ЖК РФ суд может оставить проживать Вас и ребенка на определенное время ( до исполнения 18 лет ребенку), а также обязать собственника предоставить Вам иное жилье.

1. может, но вы вправе требовать от супруга обеспечения ребенка жильем - ст. 31 п. 4 ЖК

2.да, можете, закон это допускает

3. можете просить жилье, которое сдается

ст. 31 п.4 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Квартира приобреталась в браке или нет?

Вы можете заявить в суде ходатайство о отсрочке исполнения решения суда, если у Вас нет другого жилья. Ну а ребенка он вообще не сможет выписать.