Скажите пожалуйста, как можно лишить адвоката лицензии?

• г. Желтые Воды

Скажите пожалуйста, как можно лишить адвоката лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Адвокатская деятельность не лицензируется

Добрый день, Юлия из г. Желтые Воды!!

Меня задел Ваш вопрос, поэтому отвечаю Вам дружелюбно и по-землячески.

Если формально (и наверняка Вы это или знаете или легко могли бы узнать - ведь информация доступна в инете, если Вы уж в этом инете присутствуете сейчас), то всю деятельность адвоката регулирует ЗУ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" (набираете эти слова в Google и Вам появляются все необходимые ссылки бесплатно).

Но, поскольку сам являюсь адвокатом (и никогда не довожу ситуацию, что б кто-то хотел меня типа лишить права на адвокатскую деятельность), то хотел бы Вас отговорить от крайних мер, как нерациональных.

Во-первых, адвокаты не имеют никакой лицензии и им она не нужна. В том числе и потому, что адвокаты не являются предпринимателями по закону. Деятельность адвокатов в Украине осуществляется на основании не лицензии, а Свидетельства об адвокатской деятельности, которое выдается специальной комиссией, действующей в адвокатуре. То есть можно лишь говорить о дисциплинарной ответственности адвоката той или иной тяжести. Но даже для такой ответственности нужно чтобы Вами был заключен официальный письменный договор с адвокатом (иначе как доказать отношения между вами?) и были иные "твердые" доказательства (иначе адвокат все равно "выкрутится") нарушения им условий такого договора и/или указанного выше закона (или каких-либо других нарушений законодательства). Однако, думается, что если Вы не смогли защититься от какой-то предыдущей ситуации и поэтому призвали на помощь этого адвоката, то врятли сможете справиться с грамотным "обвинением" профессионального юриста-адвоката. Только еще больше сил и нервов потратите без нужного результата! Ну и учитывая что у женщин часто бывают более эмоциональные решения чем взвешенные - предлагаю Вам не торопиться, а лучше всего обратиться к "нормальному" адвокату (хотя би ко мне) и попробовать что такое хорошая честная работа. Тем более, если учитывать, что юридическая деятельность, имеет достаточно много рисков и сам по себе негативный результат не является основанием для ответственности, поскольку вопрос в том, чьи риски, на который ответ может быть такой, что все риски только клиента, а адвокат должен сделать все возможное, а ести, образно говоря, "медицина" была бессильна, а "травма" была "несовместимая с жизнью", то даже самый "золотой" адвокат не в состоянии помочь. Или же он имел недостаточно опыта, что тоже не преступление - ведь все мы не родились сразу "профессорами"... Убедил Вас?

А так желаю Вам хорошего бодрого настроения, не зацикливаться на временных неудачах, а идти дальше, исспользуя предыдущий жизненный опыт и окружать себя хорошими профессионалами, которые не будут давать "сбои". Да это непросто, переступить через эмоции, но утро вечера мудренее, жду Вас на своем сайте http://advocates.io.ua/ или обращения непосредственно на електронку: advocat-555@i.ua

С уважением, А.