Как взыскать алименты за предыдущие полгода при подаче заявления в суд

• г. Самара

Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие полгода, если я сейчас буду подавать на бывшего мужа в суд. И как верно указать это в заЯвлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Каким образом мне указать это в заявлении,чтобы его приняли к рассмотрению и нужны ли какие то доказательства,что деньги действительно в этот период им не платились?

Доказательств не надо, во время суда будет оплату будет доказывать ответчик

А если ответчик не явится в суд?

Если ответчик не явится в суд,значит решение будет принято без участия ответчика.

Вынесут заочное решение тогда.

А кто нибудь может помочь составить исковое заявление или хотя бы образец?

Кто нибудь может помочь составить исковое заявление?

Здравствуйте, Наталья!

Составление документов - услуга платная.

да, обращайтесь. Помогу бесплатно