Думаю зачем если платила и всё выплатила, согласно графика.

• г. Хилок

У меня сложилась такая ситуация: в 2006 году я брала в кредит сотовый телефон по - моему в Инвест банке уже даже и не помню название, т.к кредит платила исправно, он был сроком на один год, договор не сохранился да и квитанций об оплате уже нет, т.к меняла место жительства и при переезде всё ненужное выбросила. Думаю зачем если платила и всё выплатила, согласно графика. После последнего взноса я звонила в банк и сказала что согласно графика я внесла последний платёж вышлите мне бумагу что я ничего вам не должна. Мне пообещали но так я ничего и не получила. Потом забылось. И вот недавно я получила письмо от абсолютно другого банка что мой основной долг составляет 780 руб., а сумма штрафа почти 8500 тыс. руб. как мне быть ведь у меня не осталось ни договора, ни квитанций об оплате.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сумма штрафа неадекватна сумме основного долга - ни один суд ее в этом размере не взыщет. Кроме того, если по словам банка обязанность по оплате основного долга наступила в 2007 году (так я понимаю из Вашего вопроса) - срок исковой давности подходит к концу (3 года с этой даты). После истечения этого срока взыскать с Вас что либо невозможно. Что касается размеров штрафов, то конечно у банкиров могут быть какие угодно желания и требования, но суд, исходя из сложившейся практики очень редко когда взыскивает штрафы в размере, превышающем сумму основного долга.