Муж ушел и требует продать дом, а как быть?

• г. Зея

Как быть? Мы с мужем прожили 17 лет, купили дом, но записал хозяином себя. Ушёл к другой сам. И требует продать дом, детей сама выростила, он не платил алименты. Но продать дом и оказатся на улице боюсь, как быть. При разводе раздела не было.

Ответы на вопрос (4):

сейчас произведите раздел в судебном порядке

Здравствуйте!

Вы сейчас можете произвеси раздел имущества, вам принадлежит 1/2 доли в доме.

если брак зарегистрирован, то не зависимо на чье имя оформлен дом - он является совместной собственностью нужно подавать в суд, определять долю в этом доме.

На раздел можно подать в течении трех лет с момента расторжения брака или с того момента когда узнали что ваше право нарушено.

Добрый день! Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, несмотря на то,что записан дом на бывшего мужа. имущество является совместно нажитым.Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.