Прошу учесть что за февраль я получил только аванс, расчет за февраль и отпускные за март мне не выдали.

• г. Челябинск

Я уволился из компании в которой работал очень длительное время. Уволился по собственному желанию, сразу же после выхода из очередного оплачиваемого отпуска, без 2-х недельной отработки. Пока я был в отпуске в филиале была проведена ревизия и выявилась существенная недостача товара, (я работал администратором). Ревизия проводилась ревизионным отделом фирмы в присутствии управляющего этого филиала. В общем, насчитали примерно 70000 рублей. Соответственно управляющего уволили по "его собственному желанию", мне он сообщил о своем увольнении по телефону. Сейчас решается судьба нашей зарплаты, как нам пояснили 50% будет удержано с управляющего, 20% с меня, 15% с торгового персонала, 10% с охраны филиала и 5% с кладовщика. Если мне не изменяет память мы все подписывали договор о коллективной материальной ответственности и там не было сказано о такой процентовке, на мой взгляд это произвол руководства. Итог - мы остались без зарплаты. Вопрос - имеет ли право работодатель оставлять человека, уволившегося по собственному желанию, без зарплаты. Даже в этом конкретном случае. Прошу учесть что за февраль я получил только аванс, расчет за февраль и отпускные за март мне не выдали. Куда жаловаться. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Нет, работодатель не имеет права оставлять вас без заработной платы.

Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самому не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ.(ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлен, не согласен. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию это видно и так.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% не законны.

Рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в районный (городской) суд о взыскании расчёта при увольнении (неправомерно удержанной заработной платы и отпускных....). Госпошлина при обращении в суд по трудовым спорам не платится.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.