Директор общеобразовательного учреждения осужден за мошенничество - приговор суда и причины задержки его вступления в силу

• г. Артем

В городе Артеме за мошенничество осужден директор общеобразовательного учреждения

Артемовским городским судом окончено судебное слушание по делу о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено директором школы-интернат, которая путем обмана похитила порядка 173 тыс. рублей.

Так, трудоустроив своего сына на должность инженера-программиста в возглавляемое ею учреждение, фактически никакие поручения к выполнению работ по трудовому договору ему не поступали и не выполнялись. Кроме этого, о фиктивном трудоустройстве свидетельствует и тот факт, что молодой человек в этот период времени обучался на дневном отделении в ВУЗе.

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд приговорил ее за содеянное к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Кроме этого, суд признал невозможным сохранение за осужденной права заниматься педагогической деятельностью и назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься такой деятельностью сроком на 2 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

У меня вопро, есть ли право занимать руководящую должность, и почему, по истечении уже трех месяцев вынесения приговора он до сих пор не вступил в силу? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

если до приговора суда она не отстранялась от должности, то имеет право. Приговор обжалуется в апелляционной инстанции, после вынесения апелляционного постановления приговор вступит в силу