Сын не пускает сестру в квартиру уже 8 лет - вопросы ответственности и долга в муниципальном жилье

• г. Москва

8 лет назад выписалась из квартиры, где являлась ответственным квартиросъемщиком. В квартире остались прописаны сын и дочь. Сын не пускает сестру в квартиру все эти годы. Квартплата начисляется до сих пор на меня, хотя я уже 8 лет как выписана. Сын за квартиру не платил с момента моего выезда. Долг составляет около 300 рублей и платежки приходят на мое имя. Квартира - в ужасном состоянии: разбиты стены, отключена горячая вода, полы и мебель в основном разломаны, в квартире живут 3 кошки. Вонь стоит даже в общем коридоре на этаже. Полный разгром и антисанитария. Сын нигде не работает. Что делать в этом случае? В психушку, полицию или суд обращаться? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (2):

Нужно вселять дочь и потом уже по мере очередности. Это судебный порядок. Непростой.

Дочь может обратиться с иском в суд о своем вселении.

Затем, следует привлечь внимание наймодателя к поведению брата и состоянию квартиры и руководствуясь ст. 91 ЖК РФ поставить вопрос о выселении брата.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.