Вопрос о возможности получения пособия по безработице сверх 12 месяцев для женщины в предпенсионном возрасте с более чем 20-летним стажем работы

• г. Великий Новгород

7 мая 2015 года встала на учет в Центр занятости в 52 года, 23 мая через 17 дней исполнилось 53 года (наступил предпенсионный возраст). Уволилась по собственному желанию из организации, вступившей в стадию банкротства. На учете в центре занятости уже 10 месяцев. На работу в таком возрасте по специальности (главный бухгалтер) никто не хочет брать. Выход на пенсию 23 мая 2017 г. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на выплату пособия по безработице сверх 12 месяцев? Страховой стаж более 20 лет! С уважением, Лариса Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет

Здравствуйте! Согласно ст.32 Закона о занятости в РФ

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.