Вопрос перевода квартиры в нежилой фонд для коммерческой деятельности на первом этаже жилого здания

• г. Истра

Нужно ли переводить в нежилой фонд квартиру с отдельным входом на первом этаже жилого дома, для того, чтобы заниматься там торговлей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, если такая квартира расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли отдельный вход и перевод квартиры в нежилой фонд, если я хочу сдать её в аренду под парикмахерскую. Квартира на втором этаже жилого дома. Первый этаж нежилой (магазин с отдельным входом).

Хочу открыть парикмахерскую в частном доме ИЖС. С отдельным входом внутри самого дома на первом или цокольном этаже. Можно ли не переводить помещение в нежилое? Если нужно переводить, то как это сделать?

Скажите, пож-та, можно ли в трехкомнатной квартире с отдельным входом на первом этаже выделить однокомнатную квартиру, а остальное помещение перевести в нежилой фонд?

Нужен ли отдельный вход для стоматологического кабинета на нежилом этаже? Встроенное нежилое помещение находится оно на нежилом этаже пятиэтажного дома. Дом жилой, но первый этаж изначально считался нежилым, так как в нем располагался раньше исполком, теперь там натариус, отдельные фирмы..

Вход для жильцов с одной стороны, вход на нежилой этаж сдругой стороны..

В трех комнатной квартире на первом этаже хотим открыть офис с отдельным входом через балкон в одной комнате, нужно ли переводить эту комнату в нежилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже жилого дома нежилое помещение 19.5 кв. м с отдельным входом с нежилой стороны, без подсобных помещений, в нём расположен магазин Кафель (торговля по образцам). Нужна ли пожарная сигнализация? И какая, если нужна?

Спасибо.

С уважением, Сергей Васильевич.

Можно ли купить квартиру на 1 этаже под магазин и сделать отдельный вход. Купить с мат. капиталом в ипотеку. Насколько я знаю с обременением нельзя переводить из жилого в нежилое. Возможно ли открыть магазин с отдельном входом, при этом квартиру не переводить в нежилое. Заранее спасибо за ответ.

Бюджетная организация, имеющая в собственности квартиру, находящуюся на первом этаже жилого дома, передала ее в аренду ИП, который стал заниматься торговлей алкогольной продукции. Квартира имеет статус "жилое помещение", т.е. в квартиру был сделан отдельный вход, но она так и не была переведена в нежилое помещение. Какое наказание грозит этому бюджетному учреждению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение