Не получила направление на работу после окончания медицинского училища - имею право на выплату 8000 гривен?

• г. Одесса

Вопрос:-закончила Одесское мед. училище, имела статус сироты, при окончании должна была получить направление на работу, где заключу трудовой договор и предоставлю его в училище только после этого должна была получить 8000 гривен. В итоге-направления не было, работу нашла сама в частной клинике (не в государственной), и на момент окончания мне исполнилось 23 года. Подскажите пожалуйста мне по законну должны эти деньги отдать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

Не смог пройти мимо Вашего вопроса.

ОТВЕТ: Согласно статье 1 Закона Украины от 13.01.2005 N 2342-IV «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» (с изменениями и дополнениями):

- ребенок-сирота – это ребенок, у которого умерли или погибли родители;

- дети, лишенные родительской опеки, - это дети, которые остались без попечения родителей в связи с лишением их родительских прав, отнятием у родителей без лишения родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием наказания в местах лишения свободы и пребыванием их под стражей на время следствия, розыском их органами внутренних дел, связанным с уклонением от уплаты алиментов и отсутствием сведений об их местонахождении, длительной болезнью родителей, которая препятствует им выполнять свои родительские обязанности, а также подброшенные дети, родители которых неизвестны, дети, от которых отказались родители, и беспризорные дети;

- лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, - это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесенны к детям, лишенных родительской опеки;

Права и льготы детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, лиц из их числа установлении Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства», постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.1994 N 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» (с изменениями и дополнениями).

Согласно Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки»:

- государство осуществляет полное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа. Также право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, возрастом до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений. Лицам, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия в размере, который на 50 процентов превышает размер стипендии в соответствующем учебном заведении, а также выплачивается 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Обеспечивается ежегодное безвозмездное оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 18 лет.

- за детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, а также лицами из их числа сохраняется право на жилье, в котором они проживали с родителями, родными до установления опеки, попечительства, устройство в приемные семьи, детские дома семейного типа, заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, за его сохранность отвечают местные администрации и органы местного самоуправления. После завершения пребывания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в соответствующих заведениях для таких детей, детском доме семейного типа, приемной семье или завершения срока опеки над такими детьми и в случае отсутствия у таких детей права на жилье областные, Киевская и Севастопольская городские, районные государственные администрации, органы местного самоуправления обеспечивают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа на протяжении месяца во внеочередном порядке упорядоченным социальным жильем.

Согласно пункта 13 постановления Кабинета Министров Украины «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки»»:

- при поступлении на обучение в профессионально-технических и высших учебных заведений детям-сиротам и лицам 18-23 лет выдается безвозмездно за счет средств тех учреждений, которые они закончили, комплект новой одежды и обуви на сумму не менее 12 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также денежная помощь в размере не менее 2,5 необлагаемого минимума доходов граждан. Ученики и студенты указанной категории зачисляются на полное государственное содержание в учебных заведениях, в которые они вступили, и в период обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений обеспечиваются бесплатно продуктами питания, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для воспитанников школьного возраста школ-интернатов.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ученикам и студентам, которые у период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий. Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

В случае когда такой ученик или студент является приемным ребенком или ребенком-воспитанником детского дома семейного типа, он по выбору может быть зачислен на полное государственное содержание или ему продолжается выплата социальной помощи как детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;

- абитуриенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лица из их числа принимаются в учебные заведения вне конкурса;

- учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также ученикам, студентам, которые у период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, ежегодно предоставляется материальная помощь за счет стипендиального фонда, а также средств, предусмотренных на содержание указанных учреждений, в размере не менее 8 необлагаемых

- учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также ученикам, студентам, которые у период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, которые учились или воспитывались в учебно-воспитательных и высших учебных заведениях и находились на полном государственном содержании, при их трудоустройстве выдается одежда, обувь, мягкий инвентарь и оборудование на сумму, не менее 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также единовременное денежное пособие в размере шести прожиточных минимумов. По желанию выпускникам учебных заведений может быть выплачена денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви;

- зачисленным на полное государственное содержание учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдаются наличные деньги в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки;

- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в том числе находящихся под опекой (попечительством), по окончании (прекращении) пребывания в государственном учебно-воспитательном учреждении, обучения в профессиональном учебно-воспитательном, высшем учебном заведении, а также молодежь этой категории после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах Украины обеспечиваются вне очереди благоустроенным жильем.

ТО ЕСТЬ ПРАВА ВЫ ВСЕ ИМЕЕТЕ, ДРУГОЕ ДЕЛО КАК ИХ ОТСТАИВАТЬ ПО-ЖИЗНИ, ЕСЛИ БЮРОКРАТЫ НЕ ХОТЯТ ИХ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ДОБРОВОЛЬНО, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ОБЗАВЕСТИСЬ ХОТЯ БЫ "ОТДАЛЕННЫМ" АДВОКАТОМ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКЖЕ И СВОЕ ПРАВО НА РАЗЛИЧНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ С СООТТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ, ЖАЛОБАМИ, ИСКАМИ И ИМЕТЬ МНОГО ТЕРПЕНИЯ.

Если Вас не затруднит и ответ посчитаете полезным – напишите свой положительный «отзыв», который необходим по правилам сайта для оценки работы. Спасибо.

Когда будут еще вопросы по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по указанной ниже електронке

advocat-555@i.ua

или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и всегда лучше быстрее чем позднее и желательно до действия, а не после него), так как лучше иметь адвоката на постоянной связи, поскольку жизненные ситуации могут требовать мгновенного правильного решения. То есть возможно предоставление абонентного обслуживания на приемлемых и взаимовыгодных условиях.

С уважением, А.

P.S. Обратите внимание, никто не спешит ответить на Ваш вопрос, потому что этот вопрос далеко не поверхностный и сложно его подготовить в рамках коротких сообщений на чате...