Возможное судебное разбирательство - Затопление соседа на нижних этажах и требование оплаты нового потолка - как действовать?

• г. Оренбург

Живем мы на 9 этаже Затопили соседа снизу на 7-8 этаже (не сильно в ванной комнате), сосед с 7 претензий не имеет так как у него практически ничего не было. С 8 требует нам оплатить ему новый натяжной потолок, мы ему объяснением сходите в управ компанию, напишите заявление, что там они решат, потом на основании того и будем платить, он отказывается туда идти, хочет идти сразу в суд, если ему не заплатим, говорит у него свидетели с 7 этажа есть. Прошло 14 дней заявление он не писал в управляющ компанию. Может ли он подать на нас в суд и выиграть дело? Как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. И обязательно выиграет. Это его право.Договаривайтесь с соседом. Просите у него экспертное заключение о стоимости ремонта.

Вообще-то по таким делам вначале акт залива составляется, где подробно пишется кто кого затопил ,чья вина, какие конкретно повреждения. После этого составляется дефектный акт, делается оценка, предъявляется претензия.Составление акта не в Ваших интересах - пусть о них соседи думают. То, что они медлят - Вам на руку.А вообще сосед с 8 этажа имеет право предъявить к Вам претензии о возмещении материального ущерба, ст 1064 ГК, если Вы виновны. А там в суде будете доказывать каждый свою позицию ,ст.55,56 ГПК ,в том числе сумму ущерба