Как оспорить завещание, составленное родной тетей в пользу чужих людей и вывезенной из квартиры? Сроки и возможности
₽ VIP

• г. Самара

Как я могу оспорить завещание, составленное моей родной тетей, в пользу совершенно чужих людей! Во время пребывания мной в отпуске, они вывезли ее из квартиры и увезли в другой город, где она раньше проживала. До этого она жила у меня после перенесенных 2 инсультов вСамаре, и я за ней ухаживала. Завещание она составила в их пользу, по месту проживания в г.Москве. Могу ли я осприть завещание, ведь уже прошло 6 месяцев после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Если завещание составлено в соответствии с законом, и тетя была дееспособной, то оспорить завещание практически нереально.

Анна! Наиболее проходимый вариант- это оспаривание завещание по ст. 177 ГК РФ, т.е. что тетя была психически больна и не понимала значение своих действий в день оформления завещания.. Есть все шансы, если ей при жизни оказывалась психиатрическая помощь, т.к. посмертная судебно-психиатрическая экспертиза берет во внимание только объективную информацию. Свидетели не помогут. Нотариус также скажет, что тетя была дееспособна, т.е. понимала все...Других вариантов нет. Оспорить завещание Вы можете в течение 3х лет со дня смерти тети. Думайте!

Анна, можно, конечно, попробовать, доказать недееспособность или даже хотя бы непонимание сути происходящего в момент подписания, но это достаточно сложно и ни один уважающий себя адвокат гарантий Вам не даст.