А теперь брат не желает заключать соглашение на раздел долей и настаивает, чтобы мы ему подарили свои доли ему.

• г. Санкт-Петербург

Мы были 4 собственника в 3 ком./кв. (мать, оптец, брат и я) в приватизированной квартире, мама умерла, теперь нам нужно поделить квартиру на 3 собстенника-т.е выделить и поделить долю матери.

Брат препятствует нам с отцом вступить в право на наследство (на долю мамы в квартире).

Ввел нас с отцом в заблуждение, мы пропустили срок 6 мес для принятия наследства.

Сам открыл наследственное дело у натариуса, подал заявление и нам ни чего не говорил.

Нотариус у нас с отцом заявления принял, т.к. на момент смерти мамы мы были зарегистрированы с ней по месту жительства.

Я против, отец зарегестрирован с ним, я зарегистрирована и проживаю у мужа (муж собственник, квартира приобретена до брака).

Отца содержу полностью я, он живет на даче - чтобы не мешать брату.

Меня в квартиру не пускают, живут в моей комнате со всеми удобствами.

Возможно будет суд. Я хотела бы через суд определить наследственные доли и признание права собственности на долю. А так же определить порядок пользования.

Квартира 3-х комнатная, 3 собственника-можно через суд закрепить право пользования 1 ком. и поставить на дверь замок, от пользования ей другими собственниками.

Где тут подводные камни, мой брат сам адвокат (в реестре СПб)!

Это 2 разных дела! Каковы мои шансы в суде!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана . нотариус принял ваше заявление потому что вы были зарегистрированы и считается что вы фактически приняли наследство . Брат будет оспаривать ваше фактическое вступление в наследство . чтобы помочь в деле необходимо знать множество тонкостей . могу помочь вам Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Уважаемая Света!

Вы правильно понимаете, что дела 2.

Нотариус отказал Вам с отцом в выдаче свидетельств о праве на наследство? Если нет, то требуйте либо выдачи Вам этих свидетельств либо отказа в их выдаче...

Став собственниками спорных долей, Вы вправе определить порядок пользования имуществом находящимся в совместной долевой собственности, в том числе можете просить суд определить порядок пользования квартирой при котором в Ваше пользование выделяется конкретная изилированная комната. Тогда и замок ставьте....

Если всё так, как Вы изложиви в своем вопросе - шансы у Вас хорошие....Удачи Вам!