Как провести повторную или дополнительную экспертизу психиатрического состояния мужа, находящегося в специализированной психиатрической больнице с интенсивным наблюдением на срок до 7 лет?

• г. Тайшет

Мой муж лежит в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивном наблюдением, ему сказали лежать будет лет 7. Подскажите каким образом ходатайствовать о проведении Повторной или Дополнительной экспертизы психиатрической экспертизе.

Ответы на вопрос (1):

Это бесполезно. Он уже, видимо, признан недееспособным. Можете в суд обратиться с заявлением о признании его дееспособным и снятии диагноза. Но, сразу скажу, с такими сроками лечения - это вообще нет шансов, по крайней мере, сейчас. Стационар сразу выставит свои доказательства и все. Видимо, у него глубокое расстройство личности и, возможно, он социально опасен и для себя и для других. Сейчас даже и не пытайтесь