Возможность передачи дела в суд и компенсация морального ущерба в случае не возвращения займа

• г. Нижневартовск

В ноябре 2014 года я отдолжила с кредитной карты соседке на операцию дя ее сына 40 тысяч рублей сроком на 50 дней. До сегодняшнего дня долг не возвращен. У меня имеется расписка займа, где оговорено, ччто будет платить 700 рублей за каждый просроченный месяц. Имею ли я право передать дело в суд и на компенсацию морального ущерба и в каком размере? Заранее благодарю за ответ. С уважением Данута Ивановна.

Ответы на вопрос (4):

Данута,да, можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов .

Но чтобы вам помочь с иском необходимо смотреть Расписку,она у вас на руках?

Здравствуйте!

Иск в суд на основании расписки можете подать.

Моральный вред взыскать не получится см ст.1064 ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд заявление о взыскании задолженности. Моральный вред определяете сами

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением О взыскании денежной суммы по договору займа и процентов.

Права на возмещение морального вреда в данном случае не предусмотрено.