Скажите пожалуйста как быть с 10-ти дневным сроком обжалования?

• г. Москва

Помогите - судья вынесла опр. 15.12.2009 года об оставлении заявления без рассмотрения, я написала частную жалобу, судья вернула жалобу опр. от 15.01.2010, я опять написала жалобу, она вынесла опр. об оставлении без рассмотрения жалобы на опр. 15.01.2010 года в связи с пропуском срока обжалования. Я написала заявление о восст, судья восстановила срок обжалования опр. от 15.12.2009, 15.01.2010. НО, вопрос мой вот в чем, согласно ст. 223 ГПК нужно написать сначало ходатайство об отмене опр. от 15.12.2009, а только потом частную жалобу в МОСоблсуд, а как же не пропустить 10-ти дневный срок обжалования опр. суда. И мособлсуд не возьмет частную жалобу, .т.к. это не предусмотрено ГПК. А срок пропущен из-за того, что мы не явились в суд 2 раза, не было повестки, и с адвокатом разошлись! Скажите пожалуйста как быть с 10-ти дневным сроком обжалования? Писать сначало ходатайство в суд? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, все гораздо проще.

Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ вы подаете ходатайство об отмене определения об оставлении без движения.

К заявлению прилагаете:

а) доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание;

б) доказательства, подтверждающие невозможность сообщить суду о причине неявки.

Далее суд отменяет свое определение, либо выносит определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства.

На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства подается частная жалоба.

Частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.