Куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату за неофициально выполненную работу

• г. Рязань

У меня такая ситуация муж работал не официально, у ИП. Работодатель его уволил и остался должен зп за выполненную работу. Подскажите пожалуйста, пусть если даже муж не сможет доказать факт работы, то хотелось бы знать куда я могу обратиться, для того что бы проучить работодателя и потрепать ему нервы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Можете обратиться в налоговую.

Здравствуйте, доказать факт работы не так уж сложно. Нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя (не выдал трудовой договор, не ознакомил с приказом, не сделал запись в трудовой книжке и не выплатил з/плату). Договор считается заключенным (трудовой) с момента когда ваш супруг фактически приступил к работе. Следующий шаг - обращение в суд. В суде нужно будет представить доказательства работы (можно свидетелей), а факт выплаты зарплаты и расчета с вами должен будет доказать ИП.