Судебное разбирательство по ДТП - вопросы о возврате автомобиля и требования родственников

• г. Севастополь

После ДТП в июне 2014 г. машину забрали на штраф стоянку, ездили на допросы. Родственники погибших обвинили мужа в ДТП, хотя участниками ДТП было 3 машины, москвич (где погибли 2 человека) БМВ ехал за москвичом и мерседес ехал в противоположном направлении. БМВ обвинил мужа. Мужа не забралитолько автомобиль. Муж заболел онкологией в декабре 2014 г. В январе 2016 г умер, могу ли я забрать машину и как? нужно ли платить за стоянку и могут родственники пострадавших что то от меня требовать?

Ответы на вопрос (3):

Если автомашина находится на спецстоянке как вещественное доказательство по уголовному делу, то за её содержание платить не нужно будет. Вам нужно обратиться к следователю с вопросом о том, как и когда Вам возможно будет забрать автомашину. Если уголовное дело прекращено ввиду смерти Вашего мужа, то со стороны родных погибших могут выдвигаться требования к Вам,однако для этого уже необходимо знать все подробности по Вашему вопросу.

Если авто задержано в рамках уголовного дела, то за стоянку платить не надо.

Если Вы вступили в наследство, то имеете право после окончания расследования забрать автомобиль, если только он не арестован в рамках возмещения ущерба

Вам необходимо обращаться у нотариуса для принятия наследства и в последующем требовать возврата авто. В случае если авто было приобретено во время брака, Вы имеете право забрать его до оформления наследства.