Могут ли отчислить студента и уволить преподавателя по причине утечки переписки?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Ситуация такая, я работаю в вузе, и со многими студентами в хороших отношениях. С одним из студентов мы дружим. У него произошел конфликт с соседом в общежитии по комнате, и он обратился ко мне за помощью, в результате сосед получив возможность скопировал весь текст нашей переписке и в знак мести отдал их декану, что может быть за это? Могут ли отчислить за это и уволить меня с работы?

Ответы на вопрос (8):

Вы не указываете, что именно такого нехорошего было в Вашей переписке.

Если вопрос, что может быть соседу, то думаю, что может применяться ст. 152.2 ГК РФ, где указано:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Переписка то о чем? Просто так уволить не могут. Нет никаких оснований (ст. 192-193 ТК РФ)

Отчислить тем более не могут.

Если просто личная переписка то вам переживать не о чем. Вы не совершили ничего незаконного

Ситуация такая, я работаю в вузе, и со многими студентами в хороших отношениях. с одним из студентов мы дружим. что может быть за это?

---смотря как вы дружите и смотря о чём переписка, если там что-то несовместимое с вашей преподавательской деятельностью, то вас могут и уволить по несоблюдению этики в отношении со студентами. На основании

Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Вы можете успокоиться.

Во-первых дружба между преподавателем и студентом не запрещена законом.

Во-вторых в статье 81 ТК РФ определен исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя В этом перечне нет основания увольнения-за переписку между преподавателем и студентом.

В-третьих,за такую переписку вас нельзя уволить ,нет и оснований для применения к вам мер дисциплинарного взыскания стст192 и 193 ТК РФ

В-четвертых ст23 Конституции охраняет тайну вашей личной жизни.

В-пятых студент который скопировал и передал декану текст переписки нарушил закон ст152.2 ГК РФ Охрана частной жизни гражданина,поэтому у вас и вашего друга студента есть все основания для обращения в суд на этого студента с иском о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 23

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

Переписка носит исключительно личный характер, он обращался ко мне за помощью по учебе, обсуждали личные дела, и прочее...каких-то оскорбительных моментов в адрес кого-то отсутствует...

Тогда Вам не о чем переживать

Уважаемый Посетитель г.Тамбов !

В данном случае законных оснований для вашего увольнения (ст.81 ТК РФ) и отчисления вашего знакомого студента НЕ имеется.

Удачи вам

Переживать нужно тому соседу который залез в чужой телефон или компьютер и скопировал переписку, но ни как не вам, поэтому если у вас есть желание можете на него написать заявление в данном случае ! А уволить вас ни кто не уволит оснований согласно ст. 81 ТК РФ для увольнения у вас нет