Наследство, развод и права ребенка на часть квартиры - особенности ситуации

• г. Керчь

Находясь в браке, мы с мужем жили в квартире его отца. Прописали туда сына. Отец умер, но муж в наследство не вступил, только написал заявление у госнотариуса. Мы 4 года назад развелись. Сейчас он находится в тяжелом состоянии и написал дарственную на свою нынешнюю жену. Она собирается ее продавать. Имеет ли ребенок право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация ребенка в квартире имущественными правами его не наделяет. Если бывший супруг в таком состоянии, что может не отдавать отчета своим действиям, то после смерти дарение можно попытаться оспорить. Чтобы ребенок вступил в наследство.

Нет, у ребенка доли в квартире нет. Он будет наследовать долю в квартире только в случае смерти отца (если к тому времени квартира еще будет ему принадлежать).

Нет, ребенок прав на квартиру не имеет, поскольку собственником доли в квартире не являлся.

Более того, квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку перешла в порядке наследования вашему бывшему супругу. Такой квартирой бывший супруг вправе распоряжаться как угодно, в том числе, - подарить, продать, обменять.

Сам по себе факт обращения к нотариусу в установленный законом 6-месячный срок свидетельствует о принятии наследства.