Влияет ли присутствие обоих заемщиков на регистрацию после выплаты ипотеки и возможность взыскать средства с второго заемщика

• г. Тихвин

Ипотека. Есть заемщик и созаемщик. В свидельс и весь о праве собственности общая совместная собственность. После выплаты ипотеки для регистрации квартиры должны присутствовать оба заемщика? Или может зарегистрировать и один.? если второй не пойдет регистрировать. И если квартира будет не зарегистрирована а выплачивать только один заемщик может в этом случае взыскать со второго половину выплаченных средств?

Ответы на вопрос (1):

Должны присутствовать оба. Если один не будет присутствовать, вам откажут в регистрации и придется устанавливать право собственности через суд. Можно затем взыскать половину выплаченных средств со второго. Учтите срок исковой давности - три года.