Незаконные штрафы и удержания зарплаты - как защитить себя как работник

• г. Симферополь

Я работаю продавцом консультантом, наш руководитель придумал взыскивать штрафы за опоздание на работу, разговор по телефону, жвание жевачки и тд, в размере от 100 руб до 1000 руб. При выдаче зарплаты забирает деньги без составления приказа и подписи, хотя расписываемся за полную сумму к выдаче без каких либо штрафных санкций. Правомерно ли это и если нет то каким законом руководствоваться и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

нужно сослаться на Трудовой кодекс

нет,неправомерно. Обратитесь в УТСЗН и в прокуратуру