Технический паспорт квартиры не соответствует действительности - какие последствия и кто должен изменить его?

• г. Архангельск

При покупке квартиры продавец показал технический паспорт (2003 год), но план квартиры не соответствует реальности (убрана кладовка и комната расширена). Продавец говорит, что ничего страшного, что он так же покупал эту квартиру с неузаконенной перепланировкой. Должен ли продавец поменять технический паспорт при продаже этой квартиры? И если купить квартиру со старым техпаспортом, то не скажется ли это в дальнейшем проблемами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не верно ставите вопрос. А он не в тех.паспорте, а в том , что в квартире есть неузаконенная перепланировка.

Она должна быть узаконена, и после этого в кадастровый паспорт должны быть внесены изменения. Тех.паспорт уже ничего не значащий документ. Необходимо вносить изменения в кадастр.

Продавец должен узаконить перепланировку, а потом покупайте. Либо ищите иные варианты.