Как подать на алименты, если отец ребенка отказывается признать отцовство?

• г. Облучье

Встречалась с парнем в 2006 году. Через месяц встреч случилась интимная связь. Через некоторое время узнала, что беременна. Сказала ему, он от меня отказался, сказал, что ребенок не его, чтоб делала аборт. Я бросила учебу, родила. Сейчас ребенку 8 лет, записан на мою фамилию и отчество. С отцом ребенка связи никакой все эти годы. Знаю его ФИО, дату рождения, бывшее место учебы и то, что сейчас находится где-то в городе Хабаровск. В связи с трудным материальным положением могу ли я подать на алименты? Если он откажется от экспертизы по признанию отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Следует подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Статья 49 семейного кодекса. Если будет уклоняться от проведения экспертизы, суд удовлетворит ваш иск

Здравствуйте , можете подать на алименты, но для начала нужно будет в судебном порядке установить отцовство. Если откажется от экспертизы, суд установит отцовство на основании отказа. Но учтите, что устанавливая отцовство, отец приобретает не только обязанности по содержанию ребёнка, но и права в воспитании и общении.