Покупка авто с рук - возможные проблемы с документами и подводные камни

• г. Тула

Хочу приобрести авто с рук. Но владелец не является собственником. Говорит что ездит по договору купли продажи а машина до сих пор оформлена на предыдущего хозяина без смены номеров. У него нет ген. доверенности но говорит что у него есть чистый договор купли продажи без даты, заполненный хозяйкой, и ксерокопии ее паспорта. Т.е. по документам я буду приобретать авто у собственника. Так же он говорит что не надо будет оплачивать страховку, т.к. она оформлена до декабря 2016 г, но насколько я знаю при переоформлении нужно будет оформить страховку по новой. Я хочу при покупке оформить в МРЭО авто на себя, что бы машина была в моей собственности. Какие могут возникнуть трудности? Меня вся эта ситуация немного смущает. Владелец на мошенника вроде не похож, говорит что все документы без проблем предоставит. Как себя вести в данной ситуации? И какие могут быть подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

пробейте авто на аресты и тогда можете заключить ДКП, можете предварительно связаться с настоящими хозяевами авто

Спросить
Пожаловаться

Это называется на честное слово. Подводные камни. 1. Откуда вы знаете как ему досталась машина? появится собственник и признает сделку незаконной. 2. С машиной что то не так. Вы идете ставить на учет. Выясняется, что это распил. каркас, перебиты номера. В чем проблема найти собственника авто и чтобы она подписала сама договор при вас??? И еще. Скупой платит дважды.

Спросить
Пожаловаться

в течении 3-х лет договор купли-продажи собственник может оспорить. Вопрос в том, что Вы на 100% не можете быть уверены, что в бланке договора подпись владельца. Такие сделки совершают, если Вы хотите тут же перепродать этот автомобиль, а если хотите им пользоваться, то жить три года в ожидании я бы не посоветовала.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести авто с рук. Но владелец не является собственником. Говорит что ездит по договору купли продажи а машина до сих пор оформлена на предыдущего хозяина без смены номеров. Договор у него на руках вместе с копией паспорта хозяйки авто. У него нет ген. доверенности но говорит что у него есть чистый договор купли продажи без даты, заполненный и подписанный хозяйкой, и ксерокопии ее паспорта. Т.е. по документам я буду приобретать авто у собственника и сам продавец никак в этом деле не будет фигурировать. Так же он говорит что не надо будет оплачивать страховку, т.к. она оформлена до декабря 2016 г, но насколько я знаю при переоформлении нужно будет оформить страховку по новой. Я хочу при покупке оформить в МРЭО авто на себя, что бы машина была в моей собственности. Какие могут возникнуть трудности? Меня вся эта ситуация немного смущает. Владелец на мошенника вроде не похож, говорит что все документы без проблем предоставит. Как себя вести в данной ситуации? И какие могут быть подводные камни?

Такая ситуация: приобрёл машину по договору купли-продажи в декабре 2013 года в краснодаре... во время переоформления выяснилось, что машина под арестом... и решить эту проблему совместными силами с прежним хозяйном получилось лишь к концу 2014 года... всё это время я ездил по договору и спокойно делал страховку на себя с указанием собственника прежнего хозяйна! В декабре 2014 сделал страховку и предупредил собственника, что переезжаю в Омск.. и машину буду ставить на учёт там... в конце февраля этого года приехал в Омск и прежний хозяин сообщает мне, что если не переоформлю машину на себя, то он подаст её на утилизацию! Но на данный момент финансовое состояние не позволяет сделать это в указанные сроки... все документы на машину у меня... у него имеется второй экземпляр договора купли-продажи! Как быть.. и чем в сущности он может навредить мне в данной ситуации!?

Я купил машину. У меня на руках документы на машину, оформлена страховка и техосмотр, но нет договора купли-продажи. Могу я ездить по тем документам которые у меня есть? Дело в том что раньше машина продавалась по доверенности и без первого хозяина я не могу оформить договор купли-продажи. И как я могу оформить машину на себя?

Если при покупке машины у перекупщика есть договор купли-продажи и документы, но машину с учета старый хозяин не снимал и в ПТС так же старый владелец вписан, а генеральной доверенности на продажу авто у посредника нет, но он утверждает что машина по праву договора купли-продажи его, я могу купить авто у перекупщика, что для этого нужно? Нужны ли ксерокопии документов старого хозяина, который вписан в ПТС?

Мой бывший гражданский муж передал мне по ген. доверенности автомобиль. Который в дальнейшем (март 2011 г) я переоформила на себя по договору купли-продажи в простой письменной форме сама на себя в ГАИ. Все документы были получены мною без проблем - как на нового владельца. По истечению 5 месяцев с момента переоформления (мы расстались) и бывший муж написал исковое заявление о аннулировании ген. доверенности и договора купли-продажи. Его аргументами было то, что машина оформленная мною на себя без его ведома и что фактически деньги за авто он не получал. Он просит признать сделку ничтожной и вернуть авто ему. Правомочен ли его иск, насколько вероятно что он выиграет процесс. Что вы посоветуете в данной ситуации

Бывший собственник автомобиля хочет признать ген. доверенность недействительной и анулировать договор купли-продажи.

Купил машину по доверенности, на руках была ксерокопия ген. доверенности, а у старого хозяина остался оригинал. Машина была снята с учета отъездил 4 месяца, решил продать. После продажи покупатель позвонил и сказал, что ему не поставить на учет машину т.к нет договора купли продажи, и ксерокопии или оригинала ген. доверенности. Договор купли продажи был предоставлен покупателю, а ксерокопия утеряна.. звонили бывшему хозяину машины у которого оригинал, он сказал что от ненадобности мог выкинуть и ему не найти!

Вопрос: кто в данной ситуации будет нести ответственность? И возможно ли поставить машину на учет? И что посоветуете в данном случае?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник автомобиля хочет выписать генеральную доверенность на мать, чтобы она продала его машину. Мать отказывается ехать в ГИБДД для переоформления. При этом номера стоят другого региона. Могу ли я сам с ген доверенностью и договором купли продажи переоформить авто на себя? Может ли в будущем собственник отозвать ген доверенность и признать сделку недействительной? Какие подводные камни могут возникнуть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение