Покупка авто с рук - возможные проблемы с документами и подводные камни

• г. Тула

Хочу приобрести авто с рук. Но владелец не является собственником. Говорит что ездит по договору купли продажи а машина до сих пор оформлена на предыдущего хозяина без смены номеров. У него нет ген. доверенности но говорит что у него есть чистый договор купли продажи без даты, заполненный хозяйкой, и ксерокопии ее паспорта. Т.е. по документам я буду приобретать авто у собственника. Так же он говорит что не надо будет оплачивать страховку, т.к. она оформлена до декабря 2016 г, но насколько я знаю при переоформлении нужно будет оформить страховку по новой. Я хочу при покупке оформить в МРЭО авто на себя, что бы машина была в моей собственности. Какие могут возникнуть трудности? Меня вся эта ситуация немного смущает. Владелец на мошенника вроде не похож, говорит что все документы без проблем предоставит. Как себя вести в данной ситуации? И какие могут быть подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

пробейте авто на аресты и тогда можете заключить ДКП, можете предварительно связаться с настоящими хозяевами авто

Это называется на честное слово. Подводные камни. 1. Откуда вы знаете как ему досталась машина? появится собственник и признает сделку незаконной. 2. С машиной что то не так. Вы идете ставить на учет. Выясняется, что это распил. каркас, перебиты номера. В чем проблема найти собственника авто и чтобы она подписала сама договор при вас??? И еще. Скупой платит дважды.

в течении 3-х лет договор купли-продажи собственник может оспорить. Вопрос в том, что Вы на 100% не можете быть уверены, что в бланке договора подпись владельца. Такие сделки совершают, если Вы хотите тут же перепродать этот автомобиль, а если хотите им пользоваться, то жить три года в ожидании я бы не посоветовала.