О задержке зарплаты и проблемах с больничным - как обратиться в суд о восстановлении на работе?

• г. Москва

В марте 2015 г на работе задержали зарплату я обратился к директору о выдаче мне зарплаты он ответил денег нет я оставил его заместителю извещение о приостановлении работы но зам расписаться на втором экземпляре отказался а извещение взял.30 марта я заболел у меня больничный по 1 мая но больничный не приняли к оплате на время больничного стоят прогулы я не раз пытался договориться но мне говорили завтра завтра в итоге уволили за прогул 22 января 2016 г. 1 февраля я обратился в комитет по труду ответ сказали пришлют через месяц. Я узнал что с иском в суд я имею право обратится в течении месяца как только получил копию приказа. И должен приложить это решение. Как мне быть и в какой срок я могу обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖЕТЕ И СЕЙЧАС ОБРАЩАТЬСЯ В СУД

В течении какого времени я могу обратится с иском в суд в течении месяца или в течении трех месяцев

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

К рубрикамК оглавлениюК главе 60

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте! В течение месяца со дня вручения копии приказа Ст.392 ТК