Вопрос самостоятельности - можно ли мальчику-инвалиду самостоятельно добираться в школу?

• г. Запорожье

Под опекой мальчик инвалид детства. Ему 14 лет. летом будет 15. Учится в школе интернате. Вопрос: может ли он сам ездить в школу и со школы? В школе обязывают привозить и забирать лично ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

Опекуны детей в целом имеют такие же права и обязанности как и их родители.

Права и обязанности опекуна и попечителя ребенка определены в ст. 249 СК. Основная обязанность опекуна малолетнего лица - заботиться о его воспитании, обучении и развитии. По ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. родители, а в соответствующих случаях - законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Предметом их заботы является интересы ребенка. Украинское законодательство не содержит детальной регламентации содержания прав и обязанности опекунов по воспитанию и развитию ребёнка.

Если не будете ребёнка привозить и забирать директор школы имеет право пожаловаться на Вас в органы опеке и попечительства.

А вообщем необходимость привозить и забирать лично ребенка решать Вам.