Спор о долге и страховой компенсации - Право на возврат ноутбука и возможные последствия

• г. Самара

Я с родной сестрой проживаю в одной квартире. Хозяйство неразделено. На комнатах замков нет. Одна комната моя одна ее. Я прошу ее вернуть долг, за страховку которую она получила при пролитии ванной комнаты и стены ее комнаты. Страховку оформляла она насвою комнату, а ремонт в ванной комнате полностью делала я. Она не отдаетговорит, что ничего мне не должна. Я хочу забрать ее ноутбук сдать в ломбард и забрать только свои 6 тысяч от страховки. Будет ли мое действие поотивозаконно? И что мне грозит в случае если сестра подастна меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам следует взыскать с сестры половину расходов на ремонт ванной комнаты. Ст.249 ГК РФ или ст.69 ЖК РФ.