Спор о долге и страховой компенсации - Право на возврат ноутбука и возможные последствия

• г. Самара

Я с родной сестрой проживаю в одной квартире. Хозяйство неразделено. На комнатах замков нет. Одна комната моя одна ее. Я прошу ее вернуть долг, за страховку которую она получила при пролитии ванной комнаты и стены ее комнаты. Страховку оформляла она насвою комнату, а ремонт в ванной комнате полностью делала я. Она не отдаетговорит, что ничего мне не должна. Я хочу забрать ее ноутбук сдать в ломбард и забрать только свои 6 тысяч от страховки. Будет ли мое действие поотивозаконно? И что мне грозит в случае если сестра подастна меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует взыскать с сестры половину расходов на ремонт ванной комнаты. Ст.249 ГК РФ или ст.69 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня есть комната 8 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире, которую я получила путем дарения. В этой комнате я не проживаю и не прописана. Соседи подали иск в суд, т.к. эта комната изначально не законно приватизирована и на комнаты наложен арест. Имею ли я право сейчас проживать в своей комнате и прописаться там? Или сдать свою комнату?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение