Возможно ли получить возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке? Необходимые документы и законодательство.

• г. Орёл

Я брал кредит в сбербанке. Сейчас его досрочно погасил. И от знакомых узнал, что банк мне должен вернуть страховку, которую я брал вместе с кредитом. Вопрос правда ли это? Какие документы мне нужно предоставить в банк? И на основании какого закона это возможно?

Ответы на вопрос (3):

банк мне должен вернуть страховку, которую я брал вместе с кредитом.

---далеко не факт что должен. нужно читать договор страхования. если это им предусмотрено. то должен вернуть и наоборот

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Здравствуйте, Вы имеете право на возврат части страховой премии. Посмотрите также, что написано в договоре.

Основание - ч. 3 статьи 958 ГК РФ:

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.