Стоимость хранения тела в морге - законность требования о плате в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить за хранение тела в морге? Ленинградская область.

Помню пару лет назад у меня умер дед и мать платила за хранение тела в морге при выдачи тела, хранение было дня 3 и взяли с неё тысячи 4.

Сейчас у меня умерла бабушка, отвезли в морг 20 февраля, из за выходных в этом же морге забираем тело только завтра. За 4 дня опять попросят тысяч 5. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего Федерального Закона РФ «О погребении и похоронном деле»

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

Спросить
Пожаловаться

Когда моя мать вызывала скорую, забрать тело, приехала коммерческая организация и тело доставили в морг за 3 тыс рублей. Где то читал, что если тело доставила в морг ком. организация, то и хранение и прочие услуги сразу становятся априори платным, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Да,это значит,что услуги по захоронению взяла на себя данная организация.

Спросить
Пожаловаться

Как так получается, что звонишь в 03, а к тебе приезжает не скорая, а организация, не предупреждает ни о чем и далее нужно за гарантированные государством услуги платить 20-30 тыс рублей в общей сложности?

Спросить
Пожаловаться

По-видимому,это договоренность между скорой и коммерсантами.

Спросить
Пожаловаться

Родственник умер в Хосписе, это государственное учреждение. Тело было доставлено в морг. Мы в этом не участвовали. Оформляем кремацию и вдруг нам заявляют, что мы должны оплатить услуги транспортировки тела до морга.

Законно ли это?

Спасибо.

У мужа умер отец, вызвали скорую. После осмотра тела врачами скорой помощи приехали сотрудники полиции провели осмотр тела и места смерти, выдали постановление на вскрытие и сказали, что в морг мы обязаны везти тело сами, за свой счёт, полиция доставляет в морг только криминальные тела и бомжей. В морг мы отвезли за свой счёт, теперь в больнице требуют оплатить 4200 рублей за то что свекра обмоют и оденут, сказали пока не оплатим, тело не отдадут. За что мы обязаны платить?

Тело бабушки 78 лет после смерти дома увезли в государственный морг и теперь требуют оплатить вскрытие и хранение тела в течении 4-х дней. Читала где-то, что вскрытие и хранение тела до 7 дней бесплатное. В каком законе можно это найти?

Ситуация такая:

Глав врач города (Московская область) подписал распоряжение, что из морга городского родственники могут забрать тело, только заплатив 15 тысяч, это же не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья, 9.11.2021 г. У меня умерла мама. Из морга на захоронение ее отдали 15.11.2021. г. Тем самым ночью залез в морг бандит и изрезал лежащие там тела. В том числе и тело моей мамы очень пострадало. Тело мамы лежала не а холодильнике и было плюс ко всему испорчено. Могу ли я подать на морг в суд для выплаты мне материального ущерба.

Близкий родственник умер дома тело оправлено в морг для проведения СМЭ. Вызов службы перевозки осуществлён сотрудниками полиции. Нужно ли платить за вывоз тела в морг.

Какому ведомству подчиняются морги? Есть большое желание написать жалобу и заявление в прокуратуру за вымогательство. Недавно похоронила отца, естественно в морге пришлось отдать определенную сумму без квитанций за услуги. Согласна с оплатой: помыть, побрить, косметический какой-то вид придать (это уже на усмотрение родственников). Имеет ли право морг брать деньги за хранение каждые сутки, если человек умер в больнице (в морг его отвезли) и за выдачу тела в выходной день? Ведь в шоковом состоянии люди отдают немалые деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение