1. Правомерно ли привлечение гражданина к административной ответственности за реализацию собственной продукции на рынке?\n2. Является ли деятельность сторожей предпринимательской и каким решением должно руководств

• г. Воронеж

У меня к Вам 3 вопроса.

1.Гражданин выращивает на личном приусадебном хозяйстве овощи и фрукты. Данную продукцию он лично реализует на рынке. За нарушение правил ведения торговли он был привлечен к административной ответственности. Является ли деятельность, осуществляемая гражданином предпринимательской и правомерно ли привлечение его к административной ответственности?

2.Два сторожа, работающие в гаражном кооперативе в период своих смен предоставляли платные услуги лицам, которые не являлись членами кооператива: платная стоянка автомашин, мойка автомашин. Вырученные денежные средства в кассу кооператива не вносились. Является ли деятельность сторожей предпринимательской и как должно поступить общее собрание членов кооператива, какое решение должно быть принято?

3.Мастер маникюра салона красоты в свободное от работы время оказывала аналогичные услуги у себя на дому клиентам салона, за что была уволена администрацией салона и привлечена к административной ответственности. Правомерно ли привлечение мастера к административной ответственности и какими доказательствами может быть подтверждено систематическое получение прибыли мастера?

Очень нуждаюсь в ответах. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как следует из разъяснений, данных в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2), решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.