Формулировка вопроса - \nСогласно ч. 1 ст. 224 ГК РФ, имеет ли место факт передачи товара в случае, когда товар был направлен приобретателю грузоперевозчиком, но оплата не была произведена, а

• г. Минеральные Воды

В соответствии с ч. 1 ст. 224 ГК РФ, Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Между двумя организациями заключен договор на приобретение товара, в спецификации к договору указано, что разгрузка товара осуществляется только после 100%-й оплаты стоимости товара. Организация №1 заключило договор с грузовой компанией на перевозку данного товара. Товар доставили до места выгрузки, однако организация №2 товар не оплатила и прислала поддельное платежное поручение об оплате товара. Руководитель организации №1 разрешения на выгрузку не давал и дал указание водителям фур уезжать с товаром. В дальнейшем товар был разгружен сотрудниками полиции в ходе разбирательства и передан уже организации №3, которая якобы его приобрела у мошенников-организации №2, но не в этом суть! Подскажите, в соответствии с ч.1 ст. 224 ГК РФ, так как товар был направлен приобретателю грузоперевозчиком, имеет ли место здесь факт передачи товара (оплаты то не было и волеизъявления владельца на передачу товара тоже не было)?

Ответы на вопрос (1):

В описанной вами ситуации, исходя из ст224 ГК РФ не произошла передача товара

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.