Есть свидетели моя мать и отец и подруги что денег от него не было...

• г. Москва

Родилась дочка в марте 2007 года отец ребенка признал отцовство, в браке не были не до не после рождения... в 2008 году в августе мы растались... он уехал жить к себе в Тверскую облась... на тот момент дочке было 1,6.После нго отезда он приехал в сентябре 2008 г забрать вещи и повидаться якобы с дочкой да 15 мин он ее видел после этого ушел с друзьями... Сейчас дочке 3 года за 1,6 не разу не позвонил и не узнал как чувствует себя ребенок, про деньги молчу вообще... на тот момент у меня получилось поработать месяца 4 после сидела с дочкой дома. Жили на то что получала с биржи и детское пособие. Есть свидетели моя мать и отец и подруги что денег от него не было... я его не встречала... на карточку и на книжку ни каких переводов не было... Вопрос как мне быть в такой ситуации? Подавать на алименты? Они мне не нужны да и если честно не хочу встречаться с человеком которому плевать на своего ребенка. Или лишать его родительских прав? Тогда на каком основании? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.