Проблемы с КБМ и страховкой в Росгосстрахе - куда обратиться и что делать?

• г. Братск

Владелец машины застрахован в Росгосстрахе в полис вписаны еще три водителя один из них попал в ДТП на машине владельца. Компания сняла КБМ со всех четырех водителей посчитав, что это неправильно, мы обратились в СК где нам ответили, что они за КБМ не отвечают и дали нам адрес куда обратиться через интернет, обратились, ответ ждем до сих пор. Нам надо страховать другие транспортные средства, но как-то не хочется переплачивать СК,тем более есть опыт, что возврата переплаты от них не дождешься, что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если список застрахованных водителей по ОСАГО состоит из нескольких человек, при расчете учитывается наибольший КБМ. К примеру, если у двух водителей накоплена скидка 40% (КБМ=0.6), а у третьего – 10% (КБМ=0.9), то стоимость ОСАГО будет рассчитана с учетом скидки 10%. В случае, если кто-то из застрахованных водителей в течение года будет признан виновником ДТП, то вырастет лишь его КБМ. Остальные вправе ожидать увеличения скидки на 5%. Если договор ОСАГО оформляется на условии неограниченного круга лиц, допущенных к управлению, то учитывается КБМ владельца транспортного средства.

Если вы считаете, что КБМ рассчитан не правильно, можете опротестовать его в суде.